РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Зимний крестный поход в Пустозерск



        14 марта 2014 года, в первый день весны по церковному стилю, духовенством Нарьян-Марской епархии при поддержке администрации НАО, МЧС, Заполярного района, УВД, Прокуратуры с участием прихожан Богоявленского собора и учащихся кадетского класса школы № 1 г. Нарьян-Мара совершен ставший традиционным зимний крестный поход на место первого заполярного города Руси – Пустозерска



За штурвалом директор Пустозерского музея

Походным маршем


          В крестном походе приняли участие журналисты местных телекомпаний и газет. Участие юношей и девушек – девятиклассников кадетского класса стало первым, значимым и очень символичным этапом изучения истории родного северного края, так как никто из этих учащихся до того не бывал на Пустозерском городище.



Посланник Заполярного района

Там, где пехота не пройдёт…

Дети – наше всё!

         Это уже третий зимний поход в Пустозерск, и умножение участников свидетельствует об установившейся традиции.



Дружина

Равнение на знамя!


        В этом году в походе шли православные паломники из Москвы и Тулы. Паломники из Тулы принесли с собой икону преподобного Макария Жабынского, Белёвского чудотворца, и после молебна, совершенного епископом Иаковом на месте, где некогда стоял соборный храм града Пустозерска – Преображенская церковь, передали её в дар Нарьян-Марской епархии.



Сердце Русской Арктики

Ой, вы кони, друзья боевые…


       Знаменательно, что нынешний зимний поход в Пустозерск прошел после исторической для Нарьян-Марской (самой северной епархии Русской Православной Церкви) встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками масштабного проекта «Русская Арктика».


Сим победиши!



Возврат к списку