РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Великое освящение храма в Антарктиде


  



       Благословением Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла экспедиция – великое освящение русского православного храма в Антарктиде (российская полярная антарктическая станция Беллинсгаузен) благоуспешно совершена.
       Экспедиция началась напутственным молебном 8 февраля 2014 г. в Русском Императорском Географическом Обществе. От имени руководства РГО отправлявшимся в Антарктиду вручен флаг Русского Географического Общества. В тот же день первая группа убыла из Москвы по маршруту: Шереметьево – Париж – Сантьяго – Пунта Аренас (самый южный город в Чили, Патагония). 9 февраля, после Божественной литургии убыла основная группа.

«Под крылом самолёта…»«Главное, ребята, сердцем не стареть!..»


       Вечером 10 февраля сформирована общая группа экспедиции, к которой присоединились прибывшие в Пунта Аренс 6-7 февраля начальник В.В. Лукин и полярник-парашютист П.И. Задиров, в свое время осуществившие строительство церкви Живоначальной Троицы в Антарктиде.
      Вместе с ними к экспедиции присоединились те, кто десять лет назад, в 2004 году собирал деревянную церковь в Русской Антарктиде. Господь даровал добрый знак: радугу над Магеллановым проливом, над Огненной Землей, как благословенные врата на самый Дальний Юг – в Антарктиду.



Патагония – Огненная Земля – Антарктида


          11 февраля вылет утром: метеорологи дают добро. Беспрецедентный случай в истории перелетов в Антарктику. Мы не ждали ни часу.
         Для справки: ожидание благоприятной погоды в 2003 году (выбор места для храма и установка креста) – 2 недели, плюс 2 неудачных вылета с разворотом на обратный курс при подходе к точке невозврата.



Окно в небе на 20 минут

 
           2004 год – 3 дня ожидания хорошей погоды.



  Штормовое предупреждение


           2009 год – 4 дня ожидания.



Метеонадежда
 
 
      2014 год – начальник Российской антарктической экспедиции ожидает вылета в течение трёх дней. С прибытием основной группы экспедиции в Пунта Аренос на о. Кинг Джордж устанавливается благоприятная погода.



Заходим на посадку

  

Хронология


         11 февраля – Прилет на Беллинсгаузен.



Здравствуй, Русская Антарктида! Я вернулся!


        11 февраля – Прилет на Беллинсгаузен. Погода отличная. Съемки на побережье пролива Дрейка (добрая старая английская традиция называть проливы в честь пиратов). Съемки на станции. Осмотр храма.


Так входят в историюНи в сказке сказать, ни пером описать! – Антарктида!



Дай посмотреть

Лето – бархатный сезон

Работаем на камеру…

Дубль первый



        12 февраля – Погода отличная. Солнце. Рыбалка в заливе Ардли (вместе с пингвинами), инспекционное обследование побережья (вместе с китами).


Мы приехали сюда работать!Снимайте, ребята, снимайте!Из двух стволов



Антарктический фотограф №1

Discovery

Первопроходец


        13 февраля – Погода настоящего антарктического лета минус 200С. Ветер 15 м/с. Снег, мокрый снег. Туман. Молебен у флагштока, освящение флагов: память начала трудов отечественных полярников в Антарктиде – 13 февраля 1956 года М. Сомовым открыта первая полярная станция. Уставное всенощное бдение.



58 лет спустя


        14 февраля – водосвятный молебен начат в 5:00. Великое освящение храма. Божественная литургия. Ветер, снег, туман, минус 200С.
        Всенощное бдение под Сретение Господне.



Освящение престола



       15 февраля – Божественная литургия, в 3:00 начало Часов. Солнце, безоблачно. 6:00 – крещение раба Божия полярника Георгия в водах залива Ардли, t воды – минус 10С.



Обыкновенное чудо в Русской Антарктиде

«Елицы во Христа крестистеся!..»



     7:00 – небо закрывается тучами. 7:15 – убытие на аэродром. Ветер до 15 м/с, снег. Начало шторма. 7:30 – взлет. Курс на Север.



Скит

Странник

Заповедное озеро

И дальше…


         16 февраля – вылет из Пунт Аренаса в Сантьяго. Сантьяго – Париж. Париж – Москва.
         17 февраля – возвращение в благословенное Отечество. Прибытие в Шереметьево 19:30 время московское.



Освящён! – до скончания века!




Возврат к списку