РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Арктический форум




Полное взаимопонимание


        5-6 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге в работе III Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» принял участие архиерей самой северной епархии России – епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Предметом обсуждения участниками форума стали насущные задачи по возвращению Россией своих позиций в Заполярье. Чрезвычайное геополитическое значение Арктики в современном мире – очевидность. Освоение природных богатств, сохранение уникального природного мира заполярных территорий и акваторий, экологическая проблематика, развитие транспортных путей, сохранения самобытности коренных народов Севера, подготовка кадров для реализации стратегии развития Русской Арктики, политические вопросы сотрудничества арктических стран, – всё это стало предметом обсуждения специалистов, сферой деятельности которых является Арктическая зона Российской Федерации.

      Артур Николаевич Чилингаров – член Совета Федерации ФС РФ, Специальный Представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент МОО «Ассоциация Полярников» предоставил слово архиерею Русской Православной Церкви, входящему в Совет Ассоциации Полярников.




Слово к соратникам



Из приветственного слова

епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова

участникам международного форума: «Арктика: настоящее и будущее».


Дорогие участники международного форума «Арктика: настоящее и будущее»!

Уважаемый губернатор Северной столицы России Георгий Сергеевич!

Уважаемый Артур Николаевич, Президент Ассоциации российских полярников!

Друзья мои!


     Направляясь на Форум, будучи самым северным епископом России, я испросил благословление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и от лица Первоиерарха Церкви Русской в своем слове, обращенном к собравшимся здесь, произношу поздравление с эпохальным событием, самым непосредственным образом касающемся всех нас, связавших свою жизнь и труды с Арктикой – благословленным Русским Севером: в сентябре 2013 года Северный Морской Путь освящен!

   В дальнем походе, осуществленным содействием Пограничной Службы ФСБ России, Русским Географическим Обществом, Ассоциацией Полярников, через 12 морей трех океанов, через акватории морей Российского Заполярья благословлением Патриарха совершено освящение Северного Морского пути. Так исполнен один из главнейших этапов Патриаршего проекта «Русская Арктика». Отныне важнейшая геополитическая артерия III тысячелетия – под благословенным покровом наших молитв и благоволения Творца!

     Год назад, приветствуя Форум, я доложил соратникам, – надеюсь, что имею право так называть собранных здесь, – об освящении самого северного храма Земли (на архипелаге Земля Франца Иосифа) и освящении в высокоширотной российской экспедиции 2012 года Северного Полюса и Северного Ледовитого Океана. В Истории есть только одна страна, высшая точка северной государственной границы которой явилась Северным Полюсом Земли – и это наше Отечество.

     Русская Православная Церковь всемерно содействует державной стратегии, определенной высшей государственной властью – Президентом России, ибо это будущее страны. Возвращение наших позиций в Арктике, возрождение Российского Севера есть и наша общая государственная задача, и долг перед героями Арктики, вершившими подвиг первопроходцев, пионеров науки, освоителей Русского Севера. Предстоит очень многое сделать. И с Божией помощью, нашими общими трудами это будет совершено!

     Я знаю: Благословление Патриарха свершится – Божиим содействием, нашими трудами!

     Успехов, помощи Божией, крепости духа и сил в созидательных делах на благо Отечества – на Крайнем Севере и на Крайнем Юге нашей Земли, за которую мы в ответе и перед славными предшественниками, и перед потомками, – и пред Россией и Богом!


Возврат к списку