РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Освящение Казанской церкви


Освящение престола

 

         7 ноября 2013 года епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом совершено великое освящение нижнего придела Богоявленского кафедрального собора. Нижний храм освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Теперь празднование Дня всенародного единства для жителей Нарьян-Мара будет неразрывно сопряжен с престольным праздником — чествовавшим Покровительницы Руси, Пречистой Девы Марии в Её иконе, именуемой Казанской.


Где двое или трое собраны  во имя Божие...

        С этого времени становится возможным совершение по двунадесятым и особо торжественным дням церковного календаря двух литургий: ранней и поздней, что дает возможность посещать богослужения всем прихожанам в том случае, когда день церковного праздника не выпадает на воскресный день. Теперь на Рождество и Пасху в Богоявленском соборе будут служиться и ночные литургии – в полном соответствии с церковным уставом.


Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!









         

         


         



     


       Первая ранняя литургия совершена архиерейским чином в праздник Введения Пресвятой Богородицы во Храм,

4 декабря 2013 года.

        История храма Казанской Богоматери.

      Первоначально устроенный нижний предел Богоявленского храма г. Нарьян-Мара (в честь святого праведного Артемия Веркольского) человеческим нерадением о святыне был приведен в печальное состояние и превращен в складское помещение. Под церковь приспособили комнату в здании церковно-приходской школы, куда переместили иконостас, престол и жертвенник.

       После образования Нарьян-Марской епархии правящем архиереем, епископом Иаковом, было принято решение о восстановлении храма и сооружении в нем баптистерия для совершения таинства крещения. Реставрационные работы и перенос иконостаса были завершены к Пасхе 2013 года. В Великую Субботу совершено малое освящение храма, впоследствии изготовленные в Софринских мастерских престол и жертвенник завершили обустройство алтаря и подготовку к великому освящению.

         В настоящее время в нижнем храме – церкви Казанской Божией Матери совершаются все требы, а также таинства крещения и венчания.



"Зело рано..."


Возврат к списку