РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Освящение электростанции за Полярным кругом




«Освящается электростанция сия!»


      21 ноября епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом освящена электростанция города Нарьян-Мара. В Заполярье службы жизнеобеспечения имеют стратегическое значение. Одним из важнейших объектов Ненецкого автономного округа является электростанция Нарьян-Мара, снабжающая электроэнергией город, близлежащие населённые пункты (Тельвиска и Красное), военные объекты и аэродром.


***


Из информационного сообщения газеты «Нарьяна-Вындер».

(фото предоставлены корреспондентом Альбертом Людвигом)


       "Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил Нарьян-Марскую электростанцию, от четкой работы которой сегодня зависит вся энергетическая инфраструктура округа. Освящение было проведено в разгар рабочего дня. Но присутствие главы епархии ни на секунду не задержало рабочий процесс.



Центр управления полётов всей нарьян-марской электроэнергии


         В ходе торжественного мероприятия владыку сопровождал директор ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Михаил Осинин. Совершив торжественный молебен в центральной диспетчерской – святая святых электростанции – и окропив все производственные помещения и объекты (в том числе газотурбинные агрегаты, щиты управления и отдел материально-технического обеспечения), владыка ответил на вопросы журналистов, более всего интересовавшихся мотивами освящения.


Трудники святой электростанции

       «Здесь нельзя разделять, чья это была инициатива, – говорит епископ Иаков. – Потому что Бог тогда действует, когда есть воля самих людей. Богу нужно наше устремление к добру, и тогда Он дает и силы, и средства. Только в этом случае обстоятельства складываются должным образом».

        Директор электростанции Михаил Осинин, отвечая на вопрос журналистов, насколько теперь изменятся экономические показатели работы предприятия, отметил:

        - Бог всегда помогает нам во всех добрых делах, а мы трудимся на благо людей. Поэтому я уверен, что это освящение поможет нам лучше работать и иметь меньше неприятностей с оборудованием, которое мы сегодня освятили".




Свершилось!



Возврат к списку